На руководителя управления капстроительства в Первоуральске завели дело по факту превышения полномочий

На руководителя управления капстроительства в Первоуральске завели дело по факту превышения полномочий (02.06.2017)


"Екатеринбург в эфире", 02.06.2017:


Еще в 1995 году в результате взрыва бытового газа в поселке Вересовка в Первоуральске был частично разрушен многоквартирный дом.

Однако чиновники не спешили ремонтировать дом или расселять его. Только в апреле 2017 года, по версии следствия, директор Первоуральского МКУ "Управление капитального строительства" заключил по итогам аукциона контракт со строительной компанией на ремонт этого дома.

При этом, контракт, видимо в целях экономии, не подразумевал временного отселения жильцов из ремонтируемого дома. Таким образом, жизнь и здоровье жильцов были поставлены под угрозу.

Кроме того, договор был заключен без осуществления архитектурно-строительного проектирования, без проведения необходимой строительной экспертизы и без получения разрешения на реконструкцию.

По факту превышения должностных полномочий в отношении директора управления капстроительства было возбуждено уголовное дело. Это дело соединили в одно производство с ранее возбужденными - по статье "Халатность".

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. В служебных помещениях Первоуральского МКУ "Управление капитального строительства" провели обыск с целью обнаружения и изъятия документации, имеющей отношение к делу, сообщили порталу "Екатеринбург в эфире" в пресс-службе СУ СК Российской Федерации по Свердловской области.