Спред на Форексе? Или спред на батоне?

Спред на Форексе? Или спред на батоне? (13.12.2017)


Спросите любую домохозяйку и она ответит вам, что спред - это аналог сливочного масла. И будет права. Но сегодня мы с вами поговорим о том, что такое спред на биржевом рынке.

Если у вас есть желание научиться торговать на Форексе с максимальной выгодой, то вы в первую очередь должны заинтересоваться тем, что же такое спред. Мы постараемся объяснить вам суть понятия спреда на Форексе и отдельно поговорим о том, что влияет на размеры спреда.

Суть слова «spread» таится в английском языке и переводиться как «разница». На рынке Форекс им обозначают разницу цены продажи и цены покупки любой валютной пары в одно и то же время. Благодаря понятию спред, бывалые трейдеры сравнивают предложенные условия торговли у различных брокеров. Как только трейдер открывает ордер, убыток по сделке является ничем другим, как размером спреда.

Вот мы и добрались до вопроса о размерах спреда и что на них влияет.

В качестве примера была взята ветка на форуме Русский Трейдер с отзывом постоянного пользователя под ником «Сокол». Он отмечает важность правильного выбора брокера и делает акцент на размере спреда:

- После курсов в Телетрейд решил начать торговлю валютами. Но выбрал другого брокера, где был меньше спред и маленькая сумма для открытия депозита. Но из этой торговли ничего не вышло. Свой маленький депозит я слил, открыл новый, опять слил и почти разочаровался в форексе. Но вспомнил, как приятно было торговать на демо-счете Телетрейда и решил опять вернуться туда. И дело пошло.

И так, каким же может быть объём спреда на Форексе? Это зависит от различных факторов. Во-первых, ликвидность валютных пар: для главных пар на Форексе спред может формировать всего несколько пипсов, для более экзотических конечно же больше - целые десятки. Во-вторых, на размер спреда может так же повлиять объем операций. К примеру, наиболее широкий спред можно взимать с мелких или очень крупных сделок. Ну и последнее это то, что существенное влияние на объемы этого показателя может оказать текущая ситуация на рынке.
Разновидность спредов на Форекс.

Различают фиксированный и плавающий спред. Давайте разберём каждый подробнее. Какими бы не были условия на бирже, фиксированный спред не имеет права меняться. Суть его в центовых счетах. Они предназначены для торговли с помощью роботов и тестирования стратегий.

Как вы уже догадались, плавающий спред полная противоположность фиксированному. Да, здесь величина непостоянная. Графики то сужаются, то расширяются. Когда рынок будоражит, плавающий спред может быть увеличен в более чем 20 раз в тот момент, когда выходят важные новости. Так что если у вас в планах торговля на новостях, советуем вам обращать внимание на линию АСК.

И это всего лишь маленькая деталь айсберга. Рекомендуем вам выбирать правильных брокеров, и они приведут вас к заветной цели.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.