Требования к заемщику при взятии ипотеки

Требования к заемщику при взятии ипотеки (08.01.2018)




Взять ипотеку сегодня можно почти в каждом банке. Главное, чтобы у заемщика был достаточный уровень дохода.

Требования к заемщику и условия ипотеки

1. Ипотеку выдают на период до 30 лет. Продолжительность жизни получателя с точки зрения банка ограничивается его пенсионным возрастом. Т.е. заемщик должен успеть погасить ипотеку до наступления пенсии. Так что к возрасту заемщика предъявляются требования, они будут зависеть от того, на какой срок выдается ипотека.

2. Процентная ставка по ипотеке всегда немного выше ставки рефинансирования ЦБ. Так, если ставка рефинансирования достигает девять процентов, то ставка по ипотеке вряд ли будет меньше 11 процентов.

3. Сумма кредита, а также ежемесячный платеж определяются в зависимости от финансовых возможностей заемщика. Чем больше будет срок ипотечного кредита, тем меньше будет ежемесячный платеж. Однако и переплата будет больше. Банки предпочитают, чтобы ежемесячный платеж составлял не более 40% от совокупного дохода семьи.

4. Супруг заемщика во всех случаях становится созаемщиком. Так что он имеет все права на ипотечную недвижимость и так же отвечает за выплату кредита.

5. Для того, чтобы взять ипотеку от банка, нужно подтвердить свою платежеспособность. Человек должен работать на определенном рабочем месте не менее 3 месяцев. Его доход должен подтверждаться соответствующими справками. Важно, чтобы у заемщика не было непогашенных кредитов.

Если заемщик будет соответствовать всем перечисленным требованиям, он сможет без проблем взять ипотеку в банке.

При этом стоит понимать, что требования предъявляются не только к заемщикам, но и к объектам, на которые берется кредит. В каждом банке имеется оценщик, который способен оценить недвижимость по основным параметрам. Объект должен быть готов к продаже в юридическом плане. Лучше, чтобы право собственности было зарегистрировано ФРС. Если объект не достроен или находится в плохом состоянии, получить ипотеку на него будет сложно.

Получить ипотеку на выгодных условиях можно в банке Тинькофф. Заемщик может оформить заявку на ипотеку через Интернет. Ему не придется посещать офис и тратить много времени. С заемщиком будут работать надежные страховые компании. Для того, чтобы получить ипотеку, необходимо будет только заполнить заявку. Все сведения будут обработаны и отправлены в банки-партнеры. После этого будет вынесено решение.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.