Взрыв произошёл в 5-этажке на Юбилейной в Верхней Пышме

Взрыв произошёл в 5-этажке на Юбилейной в Верхней Пышме (16.01.2018)


"Екатеринбург в эфире", 16.01.2018:



16 января в 16:00 в Верхней Пышме произошёл взрыв в 5-этажном доме на Юбилейной – потом начался пожар. Некоторые местные жители слышали два взрыва, пишет «Екатеринбург в эфире».

На место прибыли медики и пожарные. По словам очевидцев, женщина из горящей квартиры звала на помощь через окно. Все обстоятельства устанавливаются, сообщили свидетели инцидента.

Пресс-секретарь свердловской полиции Валерий Горелых прокомментировал хлопок и возгорание в жилом пятиэтажном доме.

«Тревожное сообщение поступило в дежурную часть ОВД Верхней Пышмы от местных жителей в 16.15. Граждане рассказали, что в одной из квартир, расположенных на 5-м этаже дома №22 по улице Юбилейной, прогремел взрыв. На место происшествия незамедлительно была направлена усиленная следственно-оперативная группа под руководством начальника райотдела подполковника Анатолия Новикова. Туда же прибыл прокурор города Данил Амиров, заместитель главы администрации муниципального образования Николай Резинских, представители МЧС, других заинтересованных служб и ведомств. Сыщики уголовного розыска уже установили личность хозяина жилища. Им оказался ранее судимый за кражи гражданин Яхин 1980 года рождения. По предварительным данным, он нашел на свалке два б/у баллона от противогаза и решил смастерить из них самодельный фейерверк, наполнив их легковоспламеняющейся жидкостью, чтобы в последствии устроить праздник на зимней рыбалке, куда он собирался. Приспособление было изготовлено и находилось в большой комнате, а сам «кулибин» со своим знакомым и женщиной сидел на кухне. Изделие сработало раньше времени, произошло возгорание. В результате в квартире взрывной волной выбило стекла в трех окнах, получила повреждения не несущая перегородка. Находившиеся в квартире люди, равно как и другие жильцы дома, не пострадали. Угрозы зданию нет. Подача газа в пятиэтажку не прекращалась из-за отсутствия необходимости. Массовая эвакуация не проводилась, так как большинство людей на тот момент еще не вернулись с работы. Владелец «фейерверка» доставлен в отдел полиции для опроса с целью установления более подробных и точных обстоятельств ЧП. По итогам начавшейся проверки органами внутренних дел будет принято соответствующее процессуальное решение», - отметил полковник Горелых.