Как вернуться к нормальной жизни после усыпления питомца

Как вернуться к нормальной жизни после усыпления питомца (01.08.2023)

Смерть всегда идет рука об руку с человеком. К кому-то она приходит спустя много лет, других забирают трагические обстоятельства. И в том, и другом случае всегда тяжело. К сожалению, живые существа умирают чаще остальных. Некоторым отмерено всего пару-тройку лет: так задумала природа. Другие, в силу болезни не могут прожить дольше.

В основном, усыпляют больных животных, которые не в силах вернуться к нормальной жизни. Все их здоровье и силы отняла коварная болезнь. И как бы ни было тяжело, приходится проводить эту процедуру — усыпление. Животных, страдающих от старости, тоже можно считать больными, но к сожалению, закон запрещает усыплять таких питомцев. И это очень жестоко. Ведь они не могут нормально есть, пить, спать или играть. Разве это не жестоко: ежедневно смотреть на страдания и ждать, когда он умрет сам? Из-за этой недоработки вполне может увеличиться количество незаконных усыплений.

Самый шок и страдания начинаются даже не тогда, когда наблюдаешь, как из твоего питомца уходит жизнь, а потом. Когда ты закрываешь ему глаза и отправляешь на кремацию. Вот здесь и можно дать волю слезам. Но что делать дальше, когда питомец уже давно кремирован, а боль еще осталась?

Советы:

  • Признать свои эмоции и понять, что сильно переживать — это абсолютно нормально. Вы — не нытик и не слабак. Особенно, когда знаешь, что собака или кот были с вами много лет.
  • Недельная или даже месячная депрессия после ухода питомца — это тоже нормально. Многие очень долго не могут прийти в себя, особенно когда собака или кошка — это единственные родные существа.
  • Отвлечься хоть ненамного. Каждодневные негативные эмоции до добра не доведут. Лучший выход — сходить в кино, погулять на свежем воздухе или встретиться с давними друзьями.
  • Найти какую-нибудь литературу или статьи на тему утраты. Это нужно, когда вы не знаете, как справиться с проблемой.
  • Написать на какой-нибудь форум о животных и поделиться своими чувствами.
  • Попытаться признать, понять и успокоиться, что смерть неизбежна. Все животные и люди умирают. Рождение-жизнь-смерть — это вечный биологический цикл и так будет всегда. Не вы первый — не вы и последний.

Когда вы не знаете, как сделать последние дни питомца счастливыми и спокойными, в первую очередь нужно успокоиться. Спешка ни к чему не приведет. И пусть вы пытались сделать все, что в ваших силах, признайте, что вы не всесильны. А потом — собирайте информацию:

  • Место, где можно провести церемонию прощания.
  • Какова стоимость эвтаназии и кремации.
  • Какую урну выбрать: https://vetritual.ru/.
  • Есть ли возможность доставки на дом.

Прежде чем обратиться в ту или иную организацию, почитайте информацию, представленную на официальном сайте. Например, здесь https://vetritual.moscow/ представлен полный прайс и перечень услуг. Изучение нескольких сайтов и отзывов клиентов поможет сделать вам правильный выбор.

В хорошей клинике всегда есть не только стандартные услуги, но и возможность лично попрощаться с питомцем перед усыплением, а также устроить ритуальную церемони. После усыпления вы можете выбрать дизайнерскую урну для индивидуальной кремации, куда поместят прах вашего питомца.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.