Особенности работы психолога

Особенности работы психолога (28.04.2018)

Психология для многих людей представляется интересной и увлекательной наукой. В популярной психологической литературе можно найти множество советов о том, как стать счастливым и успешным. Однако студенты, поступившие на психологический факультет, часто оказываются удивлены, что психология - не самая простая дисциплина. Только ближе к 4-5 курсу у студентов появляются практико-ориентированные предметы.

Какие качества необходимы психологу?

Будущий психолог должен обладать некоторыми качествами, которые помогут ему стать лучшим в своей профессии. Прежде всего грамотный психолог должен иметь большое уважение к человеку.

Еще одно значимое качество - толерантность. Это терпимость к людям, готовность спокойно реагировать на агрессию. Это качество вы способны развить в себе, но лучше обладать им с детства.

Третье качество - гибкость, готовность к изменениям. Если вы легко адаптируетесь к обновившимся условиям, признаете собственные ошибки, можете менять собственное поведение, значит, вы готовы стать успешным психологом. Будущему специалисту нужна сенситивность - чувствительность. Хорошо, если вы можете чувствовать другого человека, угадывать его потребности, ощущаете чужую радость и боль.

Также важно умение выражать собственные мысли, внимательно слушать другого человека.

Наличие или отсутствие этих качеств можно оценить самостоятельно. Также можно обратиться к другим людям за помощью в оценке.

Чем занимаются психологи?

Частную практику ведут не так много людей. Некоторые студенты после окончания университета решаются открыть собственный психологический кабинет. Если специалист мало кому известен, то он рискует работать себе в убыток.

Важно понимать, что профессия психолога достаточно сложная. Поэтому потребуется постоянно развиваться, чтобы выдержать конкуренцию. На сайте http://professional-education.ru/pedagogy.html вы сможете записаться на курсы повышения квалификации.

Психологи могут работать в детских садах и школах, в училищах, образовательных центрах. В основном они проводят психодиагностику учащихся, т.е. выявление их способностей. Также они выполняют психокоррекционную работу.

Психологи требуются и в кадровые службы различных предприятий. Психологические знания востребованы в юриспруденции, рекламе, политики и многих других областях человеческой жизни.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.