Дом в Первоуральске частично обрушился

Дом в Первоуральске частично обрушился (18.02.2019)


"Екатеринбург в эфире", 18.02.2019:



В Первоуральске Свердловской области частично обрушился жилой 2-этажный дом. Никто не пострадал, пишет «Екатеринбург в эфире».

Речь идёт о доме на улице Энгельса. По предварительным данным, частично рухнула стена между кухней и туалетом. Также упало потолочное перекрытие.

В доме три подъезда. Инцидент случился на первом этаже во втором подъезде. Пять человек были эвакуированы. Теперь они находится в здании рудоуправления, сообщили в ГУ МЧС России по Свердловской области.

29

Напомним, сегодня днём, 18 февраля, в Екатеринбурге эвакуировали торговые центры в Пионерском посёлке и на Ботанике. Причины пока неизвестны.

Комментарий пресс-службы администрации Первоуральска:

"Сегодня в доме №13 по улице Энгельса в Первоуральске в районе 15 часов, как сообщили жители, в пустой квартире произошло повреждение штукатурного наката. На место срочно выехали сотрудники Администрации, городская служба спасения, МЧС и Скорая помощь. Пострадавших нет.

На место происшествия прибыл глава Первоуральска Игорь Кабец. Он поставил задачу временно эвакуировать жителей.

Глава города настоял на срочном обследовании здания. Через час специалисты дали заключение, что два подъезда из трех находятся в пригодном для жизни состоянии.

«После осмотра информация об обрушении стены, как заявляли жители, не подтвердилась. В одной из квартир имеются фрагментарные повреждения штукатурного наката на потолке. Разрушение произошло, потому что данное помещение не эксплуатируется и содержится в ненадлежащих условиях», – отметил заместитель главы Дмитрий Зайцев.

Для безопасности жителей к дому подъехала коммунальная техника, которая убирает с крыши снег и обледенения, чтобы не было сползания. Жители двух подъездов уже сегодня вернутся в свои квартиры - их безопасности ничего не угрожает.

«На время тщательного обследования жителей пострадавшего подъезда – а это петь семей – ждет временное расселение. Всем жильцам будет оказана необходимая помощь. Двум семьям из муниципального маневренного фонда предоставлено жилье, три семьи от помощи отказались, они будут жить у родных», – сказал глава Первоуральска Игорь Кабец

Сейчас специалистам предстоит провести работы и установить состояние строительных конструкций в квартире одного из подъездов. После – будет решаться вопрос о восстановлении поврежденного штукатурного наката".