Какой кабель выбрать для монтажа электрощита

Какой кабель выбрать для монтажа электрощита (24.09.2021)

При монтаже электрораспределительных щитов требования к качеству, долговечности кабеля иные, чем для проводов, применяемых для электропроводки. Эксплуатация в условиях распределительного устройства предполагает токи большой силы и нагрев проводников. Какой кабель подойдет для монтажа электрощитов и как продлить его срок службы — в этой статье.



Почему кабель выходит из строя


В представлении большинства людей электрический кабель практически вечный. Это суждение на нашей уверенности в металле и отсутствии видимых механических воздействий на провода во время эксплуатации. Тем не менее срок службы кабеля ограничен примерно 15 годами, для алюминиевых проводников разрешена эксплуатация до 40 и более лет.


Срок службы электропровода зависит от надежности его защитной оболочки, ее способности противостоять вредным воздействиям окружающей среды. Влажность, прямые солнечные лучи и постоянный перегрев способствуют сокращению срока службы. Если вы решили купить кабель оптом в Екатеринбурге, обращайте внимание на маркировку. На оболочке сертифицированных проводов обязательно указан срок службы и применение: внешняя или внутренняя прокладка, температура эксплуатации и так далее.


Какие провода используются в электрощитах


Профессионалы рекомендуют использовать жесткие одножильные провода. При работе они создают неудобства, так как сгибать их непросто. Но одножильные проводники можно вставлять в клеммы напрямую. Также такой провод имеет больший срок эксплуатации.



Распространенные маркировки проводов, используемых в электрощитах:




  • ПВ-1 — надежная медная жила в оболочке из ПВХ. Имеет первый класс гибкости.




  • ПВ-3 — гибкий медный многожильный провод, требует обжима наконечником при монтаже в клеммы,




  • ПВ-4 — многожильный медный проводник, более гибкий, чем ПВ-3.




Гибкий многожильный провод также допускается использовать при монтаже распределительных устройств. Но его концы перед установкой в клемму нужно обжимать НШВИ и НШВИ 2 — наконечниками, которые можно купить в магазине электротехники. Для этого используется специальный инструмент. Он позволяет выполнить надежный обжим, без передавливания проводников. Опытный электрик сможет сделать эту работу с помощью пассатижей.


С точки зрения материала предпочтительнее медь. Такой кабель выдерживает больше сгибаний без повреждения структуры, имеет более долгий срок службы. Также разумно приобрести провод трех цветов. Например, белый, голубой, красный. Это позволит выделить фазы и проводники заземления при подключении электрооборудования в щите.


Купить распределительные устройства и скомплектованные под заказ можно в компании Contactica. Предлагаемые под собственным брендом AlpenBox РУ комплектуются европейским электрооборудованием, имеют защищенное исполнение до IP66. Электрощиты обеспечиваются заводской гарантией и имеют сертификаты соответствия.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.