Свердловчане вышли на митинг против роста цен на ЖКХ

Свердловчане вышли на митинг против роста цен на ЖКХ (19.02.2023)

Жители Екатеринбурга вышли на митинг против роста цен на услуги ЖКХ. Глава региона Евгений Куйвашев при этом только недавно вышел из двухнедельного отпуска.

Митинг против повышения цен на «коммуналку» прошел в Екатеринбурге 18 февраля. Десятки человек собрались в Парке имени 50-летия ВЛКСМ. Они призывали губернатора Куйвашева и правительство обратить внимание на рост тарифов услуг ЖКХ. Митингующие также потребовали вернуть льготный тариф выходных и праздничных дней на электроэнергию и провести перерасчет платы за январь и декабрь.

Скандал в регионе на фоне роста цен на услуги ЖКХ фиксируются не первую неделю после принудительного ввода единого тарифа для жителей области. При этом глава Свердловской области Евгений Куйвашев отправился в двухнедельный отпуск.

Недовольство жителей региона связано с решением Энергетической комиссии Свердловской области, аннулировавшей постановление о регламентировании ночных и дневных тарифов на электроэнергию для местных жителей. Льготы на использование электричества ночью исчезли. Ранее ночной тариф был значительно дешевле дневного.

Рост цен на услуги ЖКХ привел к ухудшению позиций Свердловской области в рейтинге качества жизни. Согласно исследованию «РИА Рейтинг», регион опустился с 13 на 14 место.