День рождения Александра Поветкина

День рождения Александра Поветкина (02.09.2024)

"Екатеринбург в эфире", 02.09.2024:

Сегодня 45-й день рождения отмечает олимпийский чемпион, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, победитель Игр доброй воли, чемпион России, регулярный чемпион мира по версии WBA, чемпион по версиям WBC Diamond и WBA Inter-Continental, заслуженный мастер спорта Александр Поветкин.

Александр родился в Курске. Заниматься боксом начал в 1992 году в курском спорткомплексе «Спартак» под руководством своего отца Владимира Ивановича Поветкина, позже тренировался Александра Ивановича Рогозина и Валерия Ивановича Белова. Прежде чем серьёзно заняться боксом, Александр ходил на тренировки по ушу, рукопашному бою и карате. Первые успехи в боксе пришли к Поветкину в 1995 году, когда он выиграл юношеский чемпионат России, два года спустя стал победителем юниорского национального первенства. Главным достижением курского боксёра за время его выступлений на любительском ринге стала победа в олимпийском турнире на летних Играх 2004 года в Афинах. Александр Поветкин стал первым российским/советским олимпийским чемпионом в супертяжёлой весовой категории. В 2005 году Поветкин принял решение перейти в профессиональный бокс, где также добился выдающихся успехов.

После завершения карьеры Александр Поветкин активно работает в составе Совета чемпионов Федерации бокса России, а в этом году был назначен заместителем губернатора Вологодской области. Поветкин курирует в области патриотическое воспитание детей и молодёжи, продвижение здорового образа жизни, а также обеспечивает реализацию нового национального проекта «Молодёжь России».

Коллектив Федерации бокса России поздравляет Александра с праздником, желает крепкого здоровья, достижения целей, не останавливаться на достигнутом, успеха в делах и семейного благополучия! Пусть сил хватает на всё задуманное! Благодарим вас за трудолюбие и вклад в развитие нашего любимого вида спорта.