Более 1000 человек приняли участие в забеге «За дружбу в спорте» на ВЭФ

Более 1000 человек приняли участие в забеге «За дружбу в спорте» на ВЭФ (04.09.2024)

"Екатеринбург в эфире", 04.09.2024:

В рамках IX Восточного экономического форума во Владивостоке на территории Приморского океанариума состоялся забег «За дружбу в спорте». Более 1000 человек – жители Владивостока и участники форума пробежали 5 км.

Забег открыли директор Департамента физической культуры и массового спорта Минспорта России Максим Уразов и руководитель «Здорового Отечества» Екатерина Лещинская.

Перед стартом на площади у Приморского океанариума разминку для участников провели наши прославленные олимпийские чемпионы: Олег Саитов, Яна Егорян, Никита Нагорный и Александр Легков.

Именно Александр Легков, олимпийский чемпион Сочи-2014 по лыжным гонкам, выиграл забег среди участников ВЭФ. Однако после финиша Александр отдал свой Кубок за победу 14-летней девочке, которая опередила многих мужчин, но не могла претендовать на награду из-за возраста. Среди участников ВЭФ в женском зачете первое место заняла Мария Карпова. В общем зачете победили Анастасия Шпак и Иван Семенов.

Организаторами забега «За дружбу в спорте» выступили спортивная платформа Фонда Росконгресс «РК-Спорт» и «Лига Героев» при поддержке Минспорта России.