Количество питающихся в школьной столовой детей за 2 года выросло на 40 %.
Проект "Здоровое и вкусное питание детям", участие в котором приняли 9 школ Октябрьского района и столовая № 41, продолжает успешно реализовываться. Учащиеся школы № 15 и их родители по достоинству оценили новое школьное меню. Количество детей, которые питаются в школьной столовой, за 2 года выросло на 40 %.
Директор школы № 15 Наталья Панкова рассказала, что в текущем году в школе организованным питанием охвачено 620 детей из 683 учащихся. Особое внимание при составлении нового школьного меню было уделено старшеклассникам, так как у них уже сформированы вкусовые предпочтения. Идея ввести бургер в меню принадлежит учащимся. Для того, чтобы дети с большим удовольствие ели рыбу, сделали фишбургер.
Заместитель директора по производству столовой № 41 Евгений Макаров объяснил, что фишбургер состоит из филе минтая, огурца и булочки, подается со сметанный соусом и запеченным картофелем. Блюдо соответствует всем нормативным требованиям, содержит только разрешенные ингредиенты. Фишбургеры подают 1 раз в 2 недели.
"Всегда обращаем внимание на пожелания детей и их предпочтения. Постоянно приходится что-то придумывать, заменять, чтобы детям понравилось. Основная цель - чтобы питание было полезным и разнообразным, а дети были сыты и довольны", - отметил Евгений Макаров.
По его словам, самые популярные блюда у школьников: на завтрак - рисовая каша и творожная запеканка, на обед - борщ и гороховый суп, а также котлеты, пюре и макароны.
Ученики 10 класса Захар Соколов и Екатерина Снегирева рассказали, что к их пожеланиям и предложениям прислушиваются при составлении меню. По их мнению, не во всех школах есть такие блюда, такое разнообразное и вкусное питание. Их родители также считают, что питание в школе полезное и сбалансированное.
В заключении директор школы подчеркнула, что система контроля за поступающей продукцией очень высока. Ежедневно качество питания контролирует диспетчер по питанию и руководитель учреждения. Кроме этого, еженедельно проходит родительский контроль. Родители школьников не только оценивают качество питания, но и вносят свои предложения и пожелания.
Текст подготовила Диана Рыбакова, фото Анны Иванюк