Четвёртый соревновательный день чемпионата мира по боксу среди женщин, который проходит в городе Нише (Сербия), принёс сборной России четыре победы. Таким образом, завтра в четвертьфиналах чемпионата мира выступят 10 россиянок.
Соревнования в Нише принимает пятитысячный спорткомплекс «Чаир», считающийся одним из самых современных в стране. В разные годы здесь проходили женский Евробаскет и чемпионаты мира и Европы по гандболу. В 2017 году в «Чаире» проводили встречу теннисного Кубка Дэвиса сборные Сербии и России. Если использовать боксёрскую терминологию Новак Джокович и компания тогда выиграли «раздельным решением» - 4:1.
В отличие от тенниса на чемпионате мира среди женщин по боксу россиянки в основном выигрывают. Первой сегодня на ринг «Чаира» вышла Юлия Чумгалакова, которая оказалась сильнее соперницы из Вьетнама.
- Бой прошёл по плану, слушала подсказки тренеров и всё закончилось хорошо, - рассказала Юлия после боя. – Соперница была высокая, но в моей категории такие часто встречаются. Важно было сломать её психологически, давить, а потом уже «включить» ноги и поработать на ногах. Всё это сработало.
Анна Аэдма в равном бою вырвала победу у белоруски Юлии Апанасович. А вот Анастасия Шамонова в поединке с кубинкой Месой Солой Даирой с Кубы больших проблем не испытала. Так же, как и Елена Гапешина - со шведкой Сабриной Холмстрём. Вообще, Елена уникальная спортсменка. Ведь за последнее время она успела сменить три весовые категории: чемпионат Европы год назад выиграла в категории до 81 кг, на чемпионате России выступала в весе до 75 кг, а на чемпионат мира отобралась в категории до 70 кг.
- В какой мне удобнее? – переспросила Елена. – В той, где будет медаль из более драгоценного металла. Первого боя на чемпионате мира пришлось ждать долго, но мне не привыкать: такое часто бывает. В этом поединке я не форсировала события, хотела продышаться, почувствовать ринг. Всё это у меня получилось.
Результаты 12 марта:
Дневная сессия (начало в 16:00 мск)
До 48 кг
1/8 финала
Линь Чи (Вьетнам) – Юлия Чумгалакова – 0:5
До 57 кг
1/8 финала
Людмила Воронцова – Чай Янь (КНР) – 1:4
До 75 кг
1/8 финала
Анастасия Шамонова – Меса Сола Даира (Куба) - 5:0
Вечерняя сессия (начало в 20:00 мск)
До 70 кг
1/8 финала
Сабрина Холмстрём (Швеция) – Елена Гапешина – 0:5
До 52 кг
1/8 финала
Анна Аэдма – Юлия Апанасович (Белоруссия) – 4:3
Смотрите чемпионат мира в прямом эфире не телеканале «Матч.Боец», в записи бои чемпионата показывает телеканал «Матч ТВ».
Источник: Федерация бокса России