В Североуральске завершилось оперативно-профилактическое мероприятие – «Детство без насилия»

В Североуральске завершилось оперативно-профилактическое мероприятие – «Детство без насилия» (15.06.2019)

В период с 3 по 10 июня на территории оперативного обслуживания ОМВД России по г. Североуральску прошел 1 этап комплексной оперативно-профилактической операции "Подросток" под условным названием "Детство без насилия".

Указанное мероприятие преследовало несколько целей: с одной стороны выявить и пресечь факты насилия в отношении несовершеннолетних, с другой – выявить и пресечь факты вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Всего же на профилактическом учете ОМВД города Североуральска состоит 84 неблагополучные семьи - в основном по причине бытового пьянства. А, как известно, именно бытовое пьянство является питательной средой возникновения случаев насилия в отношении детей.

В ходе проведения профилактического мероприятия практически все семьи, состоящие на учете, были посещены сотрудниками полиции. А также, были проведены профилактические беседы и проверки на предмет выявления фактов насилия в отношении детей. В ходе посещения родители подростков были предупреждены об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних. В результате составлено три административных протокола по части 1 статьи 5. 35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Двое родителей привлечены к административной ответственности по статье 20. 22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет) - влечет наложение административного штрафа на родителей в размере от 1500 до 2000 рублей.

В ходе мероприятия сотрудниками полиции проверено 70 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в полиции. В результате в отдел полиции были доставлены пять подростков, двое из которых, находились в ночное время без сопровождения взрослых, в возрасте до 16 лет. Материалы для принятия решения направлены в территориальную Комиссию Города Североуральска по Делам Несовершеннолетних и Защите Их Прав. В период проведения мероприятия на профилактический учет поставлено трое несовершеннолетних и одна группа, совершившая общественно - опасное деяние.

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних, совместно с участковыми уполномоченными полиции, посетили ребят в детских оздоровительных лагерях с профилактическими беседами о правилах безопасного поведения в летний период времени. Также были проведены беседы с руководством детских оздоровительных лагерей на предмет порядка действий при обнаружении подозрительных предметов и вещей, при нападении на лагерь, при возникновении других чрезвычайных ситуаций. Разъяснена ответственность за сохранность личных вещей.

Напоминаем ОПМ "Подросток" продолжается.

ОМВД России по г. Североуральску



Источник: https://66.мвд.рф/news/item/17256853/


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.