Североуральские полицейские предупреждают о мошенничестве с банковскими картами

Североуральские полицейские предупреждают о мошенничестве с банковскими картами (28.07.2019)

Постоянное информирование полицией населения о мошенниках, к сожалению, не всегда дают свои результаты. Еще немало людей, проживающих в городе Североуральске, которые используют свое, как им кажется креативное мышление, для легкого заработка "огромных денег".

22 июля текущего года в отдел полиции Североуральска обратилась местная жительница, которая пояснила, что стала жертвой мошенников. В результате разбирательства было установлено, что потерпевшая в свои 63 года, вдруг вознамерилась заработать немалые деньги посредством игры на бирже. В результате пенсионерка осталась без денег и с немалым кредитом.

Со слов потерпевшей происходило все так: 11 июля в Интернете она увидела рекламу о том, что требуются сотрудники на дому, женщина заинтересовалась предложением, тем более что обещали высокую заработную плату. По ссылке она зашла на сайт рекламодателя и оставила заявку о приеме на работу. При этом указала свою электронную почту, а также номер мобильного телефона. После чего потерпевшей стали поступать звонки от "менеджеров компании". Под их руководством она скачала некую программу, при помощи которой, как ей пояснили, затем помогут при создании личного кабинета. А также при помощи данной программы ей помогут осуществлять ставки на бирже, где она начнет зарабатывать огромные деньги.

Далее лжеменеджер пояснил потерпевшей, что ей надо пройти обучение и иметь начальный капитал для осуществления ставок, для чего необходимо внести 110000 рублей. Злоумышленник уговорил пенсионерку взять кредит на эту сумму. Когда денежные средства находились на счету ее банковской карты, ей вновь позвонили. И пояснили, что теперь необходимо данную банковскую карту, а также паспорт сфотографировать и отправить им. Находясь дома, потерпевшая выполнила все указания "менеджера". И буквально через несколько минут ей на сотовый телефон стали поступать СМС - оповещения с номера 900 о том, что происходит снятие денежных средств. Снятия происходили в три этапа, и в итоге у потерпевшей на балансе карты осталось 0 рублей. Далее женщина с готовностью стала ожидать звонка и следующих указаний.

Однако никто не позвонил, и никаких указаний не поступало, никто ее не обучал и никаких ставок она не осуществляла. Тогда ей стало интересно, и она решила прочитать отзывы о данной компании на сайте. Сразу же начали поступать ссылки о том, что на данном сайте орудуют мошенники, а так же многочисленные отзывы лиц, пострадавших от их преступной деятельности. Поняв, что в отношении нее совершено мошенничество, она обратилась в отдел полиции.

В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции проводится проверка.

Полиция напоминает: чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять свои денежные средстване давайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды на обороте карты, а также коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщении. Будьте осторожны, мошенникам значительно труднее обмануть бдительных граждан.

ОМВД России по г. Североуральску



Источник: https://66.мвд.рф/news/item/17726164/


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.