Полиция Каменска-Уральского предупреждает о мошенниках

Полиция Каменска-Уральского предупреждает о мошенниках (07.09.2019)

Стражи порядка Каменска-Уральского напоминают жителям о необходимости быть бдительными при операциях с денежными средствами, так как в городе отмечен всплеск мошенничества.

Так, 4 сентября, в отдел полиции №23 обратилась гражданка 1982 г. р. , которая пояснила, что разместила на популярном сайте объявление о продаже дома. Спустя время на ее телефон позвонила неизвестная под видом потенциальной покупательницы, предложила сообщить данные карты для частичной оплаты. Потерпевшая рассказала, "чтобы соединить счета и внести предоплату", неустановленная личность попросила проехать к банкомату. На предложение женщина согласилась несмотря на опасения супруга. В какой-то момент злоумышленница сумела обернуть разговор таким образом, что якобы заявительница подключилась к ее банковскому счету и сняла с него денежные средства. Под психологических прессингом и угрозой обращения в полицию звонившая убедила гражданку вернуть "похищенные" 50 тысяч рублей. Тогда женщина 6 раз сняла со своего банковского счета по 7500 рублей и перевела на номер, который сообщили неизвестные. Оставшиеся пять пришлось переводить на счет в другом месте, т. к. лимит этого банкомата был исчерпан. После того, как 50 тысяч были сняты, банк заблокировал карту. Злоумышленники требовали, чтобы гражданка приняла меры и разблокировала ее. Тогда заявительница позвонила на прямую линию банка, откуда узнала, что стала жертвой мошенников.

Сейчас по данному факту проводится проверка, по окончанию которой будет принято процессуальное решение.

Правоохранители напоминают гражданам, не сообщайте третьим лицам номера своих банковских карт, коды доступа, смс – сообщения, которые поступают к вам на телефон. В случае, если по телефону сообщают, что карта заблокирована, перезвоните на горячую линию банка и проверьте, а не выполняйте указания неизвестного. Не переводите денежные средства родственникам и друзьям, оказавшимся в трудной ситуации, пока не удостоверитесь, что им действительно необходима помощь. В случае, если вам сообщают, что родственник находится в полиции, позвоните в дежурную часть этого отделения и проверьте информацию.

МО МВД России "Каменск-Уральский"



Источник: https://66.мвд.рф/news/item/18216015/


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.