ПОЛИЦИЯ СЕВЕРОУРАЛЬСКА РАЗЪЯСНЯЕТ: ДОБРОВОЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ НЕ ЗАМЕНЯЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ

ПОЛИЦИЯ СЕВЕРОУРАЛЬСКА РАЗЪЯСНЯЕТ: ДОБРОВОЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ НЕ ЗАМЕНЯЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ (14.09.2019)

Часто граждане, осуществляющие охранную деятельность, связанную с хранением, ношением, применением оружия или претендующие на получение лицензии на частную охранную деятельность, ошибочно обращаются в подразделения МВД России, осуществляющие проведение добровольной дактилоскопической регистрации. Для данной категории граждан предусмотрена обязательная форма дактилоскопической регистрации в подразделениях по лицензионно-разрешительной работе по месту жительства или по месту расположения охранного предприятия. Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация не заменяет обязательную.

Согласно Федеральному закону "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" обязательной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу, военнослужащие, проходящие службу в органах внутренних дел, работники налоговой и противопожарной служб, судебные приставы; работники авиации; претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности, на получение удостоверения частного охранника; работники, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия; работники ведомственной охраны; граждане, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно; граждане, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации, обратившиеся за предоставлением политического убежища, признании их беженцами, обратившиеся за выдачей разрешений на временное проживание, вида на жительство, разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации. Кроме того, данная процедура проводится и с неопознанными трупами.

Обязательная дактилоскопическая регистрация проводится в установленном территориальном органе, выбор которого будет зависеть от места работы, места отбывания срока и т. д. Для того чтобы снять отпечатки пальцев несовершеннолетнему гражданину, потребуется либо разрешение из суда, либо от прокурора санкция.

Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится только по желанию гражданина и без взимания государственной пошлины или иной оплаты. Добровольная дактилоскопия поможет случаях, если потерялся ребёнок, который не может ничего о себе сообщить, но его отпечатки пальцев есть во всеобщей базе данных, при установлении личности пожилых людей, в том числе потерявших память. Предоставление данной государственной услуги осуществляется всеми структурными подразделениями территориальных органов МВД России на районном уровне Свердловской области, по месту жительства гражданина.




Источник: https://66.мвд.рф/news/item/18284484/


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.