В Лесном проведена «прямая линия» по профилактике мошенничества

В Лесном проведена «прямая линия» по профилактике мошенничества (22.02.2020)

В ОМВД России по ГО "город Лесной" проведена "прямая линия" с населением по теме "Мошенничество". На вопросы жителей отвечали: врио начальника ОМВД подполковник полиции Сергей Бэк, заместитель следственного отдела подполковник юстиции Александр Храпунов, врио начальника штаба майор внутренней службы Елена Осташко.

Подполковник полиции Сергей Бэк отметил, что в 2019 году в ОМВД допущен значительный рост тяжких преступлений, предусмотренных п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения денежных средств с использованием сети Интернет либо мобильной связи. За первый месяц 2020 года возбуждено 4 уголовных дела по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, пять по ст. 159 УК РФ по фактам хищения чужого имущества, совершенного с банковского счета и по фактам мошенничеств. Данный вид преступлений раскрывать непросто. Однако, имеются и положительные примеры.

Так, 31 января 2020 года Мировым судом судебного района города Лесной рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя города в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. Гражданин, путем обмана, совершил мошенничество с использованием абонентского номера другого гражданина, оформив потребительский займ на приобретение ювелирного изделия. В результате рассмотрения суд признал данного гражданина виновным в совершении преступления, и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов и взысканием возмещенного ущерба.

В результате проведенной "прямой линии" от жителей города поступило несколько звонков. Среди которых о не оказании или частичном выполнении строительных работ в квартирах горожан. Также были просьбы проверить правильность начисления пенсионных выплат, так как, по мнению пенсионеров, в действиях представителей пенсионного отдела ими усматриваются факты мошенничества. На все вопросы горожан были даны разъяснения и рекомендации.

Сотрудники полиции призывают граждан, если они стали жертвами мошенников, обращаться на телефон "доверия", входящий в систему "Горячей линии" МВД России, – (343)358-71-61, (343)358-70-71. Телефоны дежурной части ОМВД по ГО "город Лесной": 02, 2-68-77.

ОМВД России по ГО "город Лесной"



Источник: https://66.мвд.рф/news/item/19615558/


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.