Следователи отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело по факту мошенничества с использованием электронного средства платежа

Следователи отдела полиции Серова направили в суд уголовное дело по факту мошенничества с использованием электронного средства платежа (22.02.2020)

Накануне следственным отделом серовской полиции в суд направлено уголовное дело по факту мошенничества с использованием электронного средства платежа, совершенного местной жительницей 1965 года рождения.

В дежурную часть отдела полиции Серова 14 января 2020 года с заявлением обратилась женщина 1983 года рождения, которая сообщила, что неизвестным с помощью ее утерянной банковской карты совершаются покупки в торговых объектах города. Общая сумма списанных средств составила около 14 тысяч рублей. Сразу после обнаружения несанкционированных операций банковскую карту женщина заблокировала по номеру "горячей линии" банка.

Сотрудниками уголовного розыска в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий по полученной информации личность покупателя была установлена. Злоумышленницей оказалась местная жительница 1965 года рождения, которая очень активно пользовалась не принадлежащей ей банковской картой.

В ходе проведения следственно- оперативных мероприятий женщина призналась в том, что 11 января 2020 года, подойдя к банкомату в торговом центре на улице Ленина, она увидела забытую кем- то банковскую карту и незавершенную операцию на мониторе платежного устройства. Карта была неименной, с бесконтактной технологией оплаты, не требующей при расчете в торговой сети введения пин-кода.

- Поскольку карта была похожа на ту, что имеется у ее дочери, и она знала принцип ее работы, женщина решила похитить электронный носитель и пользоваться им, - говорит следователь отдела полиции Елена Ларионова, - Женщина завершила незаконченную операцию, вынула карту и положила ее в кошелек. В дальнейшем активно пользовалась, расплачиваясь ею за приобретенные товары. При этом, приобретала, довольно- таки, дорогостоящие товары – красную игру, детские игрушки, конфеты, косметику. По словам женщины-фигуранта, она надеялась на то, что никто и никогда не установит ее личность. Однако, по полученной оперативной информации сотрудниками полиции женщина была установлена. Ранее к какой- либо ответственности она не привлекалась, работает, положительно характеризуется. Всего женщина побывала в 16 торговых объектах города. В результате из 90 тысяч рублей - лимитированных денежных средств - злоумышленница похитила порядка 14 тысяч рублей. Причиненный потерпевшей материальный ущерб вернула на стадии следствия. Искренне раскаялась в содеянном.

По данному факту следователями отдела полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159. 3 УК Российской Федерации - мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу платежной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, Санкция статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Следствие закончено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

- Основное, что необходимо вынести из всей этой истории, – владельцам банковских карт необходимо быть предельно внимательными, не оставлять электронные средства без присмотра, следует заранее выбрать место для постоянного хранения карты. Гражданам при обнаружении чужих банковских карт, необходимо незамедлительно обращаться в отделение банка, которому принадлежит карта. В случае отсутствия соответствующего отделения на территории проживания – сообщить информацию на "горячую линию" для блокировки карты. Ни в коем случае не следует производить какие-либо операции с чужих электронных носителей во избежание привлечения к уголовной ответственности, - подытожила следователь Ларионова.

МО МВД России "Серовский"



Источник: https://66.мвд.рф/news/item/19615551/


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.