Преимущества и нюансы получения ВНЖ в Португалии

Преимущества и нюансы получения ВНЖ в Португалии (19.10.2020)

Наши соотечественники чаще рассматривают вопрос иммиграции в Испанию, напрочь отбрасывая вариант Португалии. А в этой небольшой стране такой же комфортный климат, но недвижимость стоит намного дешевле.

Почему иммигрировать нужно в Португалию

Жить в европейской стране довольно комфортно. Здесь практически нет преступности, разрешается беспрепятственно путешествовать по странам Шенгенской зоны. Спустя 6 лет после получения вида на жительство можно претендовать на гражданство.

Чтобы поселиться в Португалии не нужно обладать слишком высокими доходами. Вполне по силам легализировать пребывание без вложения существенных средств. А если подойти к вопросу правильно, а именно проконсультироваться у миграционных юристов, то можно обойтись малой кровью. Мигранты из России часто оставляют о компании rumunia.ru отзывы, и делятся личным опытом иммиграции.

Виды разрешительных документов

Чтобы иметь возможность получить ВНЖ в Португалии, следует собрать необходимый пакет документов, подав их в Управление по работе с иностранцами. Эта инстанция рассматривает прошения и занимается выдачей карт-виз иностранным гражданам. Подобный документ приравнивается к удостоверению личности.

Пребывать в стране разрешается:

  • до 3 месяцев по обычной визе;
  • от 3 до 12-ти при наличии временного вида на жительство;
  • свыше года, подав прошение на постоянное ВНЖ.

Получив временный документ на один год, за месяц до истечения срока следует подать прошение о продлении его ещё на 2 года. Потребуется предоставление доказательств платежеспособности, наличия места жительства и справки об отсутствии судимостей.

Постоянный ВНЖ требует пролонгации каждые 5 лет или раньше при изменении личных данных. Выдаётся документ иностранцам, прожившим в стране не менее пяти лет. За этот период не должно быть привлечения к уголовной или административной ответственности. Человек, претендующий на постоянное разрешение, должен быть обеспечен материально, не иметь жилищных проблем и владеть португальским языком.

Чем аргументировать переезд

Для переезда в Португалию и легализации в стране следует привести веские основания. К примеру:

  1. Бизнес. Чтобы открыть своё дело, достаточно иметь уставной капитал в 5000 евро. Зарегистрировать частное предприятие можно ещё в России, подав прошение о выдаче резидентской визы. После чего заехать в страну, а спустя 5 лет претендовать на получение постоянного документа на проживание.
  2. Трудоустройство. Требуется получение официальной работы с подписанием контракта и регистрацией в Управлении труда. На этом основании после оформления медицинской и социальной страховки можно получить рабочую визу сроком на 1 год с последующим продлением её до 5 лет.
  3. Брак. После заключения брака с гражданином Португалии претендовать на получение вида на жительство разрешается уже через 2 года.

Какие документы нужно собрать

Для получения резидентской визы подаются:

  • анкета;
  • документы, подтверждающие финансовую состоятельность;
  • наличие жилья;
  • справка об отсутствии судимости;
  • загранпаспорт;
  • медстраховка.

В зависимости от причины переезда могут понадобиться и другие документы.

Существенным аргументом в пользу получения ВНЖ является покупка недвижимости.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.