Главврач скорой Екатеринбурга рассказал о «коронавирусной истерии»

Главврач скорой Екатеринбурга рассказал о «коронавирусной истерии» (21.10.2020)


"Екатеринбург в эфире", 21.10.2020:


Главный врач скорой Екатеринбурга Игорь Пушкарёв рассказал о "коронавирусной истерии" среди свердловчан. На брифинге в среду, 21 октября, он заявил, что жители Екатеринбурга склонны к тревожности из-за COVID-19 и призвал горожан не паниковать, пишет "Екатеринбург в эфире".

По его словам, служба скорой помощи переживает период пиковой нагрузки - в день поступает более 3,7 тысяч звонков, оформляется около 1,5 тысяч вызовов. Пушкарёв также отметил, что горожанам сложно дозвониться в скорую, потому что часто граждане задают множество вопросов, находящихся вне компетенции принимающих звонок медиков.

02

Игорь Пушкарев подчеркнул, что паниковать не нужно, и заявил, что население без медицинской помощи не останется. Он призвал чётко следовать рекомендациям медиков, санврачей и руководства региона.

Главврач также напомнил о чётких критериях, когда нужно звонить по номеру 03. В случае пациентов с коронавирусом это температура выше 38,5 градусов более 3 дней, одышка в состоянии покоя, нарушения дыхания, сопутствующие хронические заболевания. Если же у человека симптомы ОРВИ и потеря обоняния, звонить надо не в скорую, а в службу неотложной помощи в районной поликлинике.