Грузозахватные приспособления и их виды

Грузозахватные приспособления и их виды (22.10.2020)

Стандартным приспособлением для зацепа груза является крюк. Его можно применить в большинстве случаев. Однако бывают и такие объекты, которые невозможно захватить при помощи одного крюка, требуется более подходящее приспособление. Даже лучшие модели кранов от ООО "Грузоподъем" нуждаются в подобных устройствах в связи со спецификой деятельности предприятия.

Представленные приспособления довольно разнообразны. Они разрабатывались непосредственно под тот или иной тип груза, и, соответственно, отличаются разным принципом действия. При их создании учитывались два требования – надежность захвата объекта и максимальная безопасность, как для самого груза, так и для рабочих. Существует 5 наиболее часто используемых устройств.

  1. Эксцентриковые. Широко используются в металлургии, при транспортировке листового проката, а также других объектов, имеющих плоскую поверхность. Это очень надежные устройства, благодаря чему их можно применять для транспортировки нескольких грузов одновременно.
  2. Винтовые. Груз фиксируется при помощи винтовой ручной передачи, как и в случае с монтажными струбцинами. В то же время, учитывая силу сжатия, объект должен быть прочным и твердым. Для хрупких грузов использовать винтовые грузозахваты нельзя.
  3. Зажимные. Устройства оснащены специальными рычагами, которые и выполняют захват объекта за выступающие элементы. Такие приспособления часто можно встретить на заводах по изготовлению металлоконструкций, трубопроката, строительных блоков и т.п.Вариацией зажимных грузозахватов являются фрикционно-зажимные. Их особенность состоит в том, что чем тяжелее груз, тем сильнее он будет удерживаться в приспособлении за счет силы трения.
  4. Клиновые. Данные устройства необходимы для транспортировки различных емкостей с полостью. Если емкость, например, бак невозможно зацепить обычным способом, то применяют клиновые захваты. Устройство вводится в полость объекта и при помощи распорок захватывает его.
  5. Магнитные. Зачастую используют в металлургии для транспортировки металлических грузов, автомобилестроении, на предприятиях по утилизации или переработки металла. Захват осуществляется при помощи магнита. Понятно, что грузы из любых других материалов транспортировать магнитным грузозахватом невозможно.

Также существуют и другие приспособления, но они менее распространены.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.