В рамках акции «Студенческий десант» стражи порядка организовали онлайн-экскурсию по Алапаевскому отделу полиции

В рамках акции «Студенческий десант» стражи порядка организовали онлайн-экскурсию по Алапаевскому отделу полиции (23.01.2021)

Полицейские и общественники Алапаевска продолжают проводить мероприятия в рамках традиционной Всероссийской акции "Студенческий десант". В преддверии Дня российского студенчества необычную экскурсию по отделу и музею полиции организовали и провели представители Общественного совета и Совета ветеранов ОВД. В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой экскурсия прошла в формате онлайн.

Председатель Общественного совета при МО МВД России "Алапаевский" Александр Шанин начал онлайн-репортаж с ключевого подразделения отдела полиции – дежурной части. Именно здесь осуществляется круглосуточная организация и контроль за оперативной обстановкой в городе. Здесь концентрируется вся информация о происшествиях, происходящих в городе и районе. Дежурный принимает заявления и сообщения граждан о преступлениях и происшествиях, контролирует работу комплексных сил полиции: дорожно-патрульной и патрульной постовой служб, группы немедленного реагирования, следственно-оперативных групп. Именно дежурный включает сложный механизм расследования преступлений. Проходя от дежурной части до комнаты истории Алапаевского ОВД, слушатели узнали, какие службы и подразделения существуют в полиции, их основные задачи и функции.

В музее экскурсию продолжил Председатель ветеранской организации майор милиции в отставке Олег Южаков. Он рассказал историю образования, становления и развития Алапаевского отдела полиции, его сотрудниках и ветеранах. Поведал о начальнике 3-го района Алапаевского уезда Евгении Ивановиче Рудакове, который погиб при исполнении служебных обязанностей. Рассказал о ветеранах Алапаевского ОВД, защищавших Отечество от вражеских натисков в годы Великой Отечественной войны. Кроме этого он продемонстрировал форменную одежду сотрудников милиции в разные годы, специальные звания сотрудников полиции.

Подробно остановился на стенде, посвященном работе одного из самых интересных подразделений – экспертно-криминалистической службы. Олег Николаевич, проработавший 18 лет в экспертно-криминалистическом подразделении, продемонстрировал фотоаппараты, которые использовали эксперты-криминалисты, начиная с советских времен, при осуществлении фотосъемки. Рассказал о химических ловушках, используемых для поимки воров.

В завершении мероприятия организаторы экскурсии пригласили онлайн-слушателей посетить отдел полиции и музей лично, чтобы более подробно и детально познакомиться с работой полицейских.

Кроме того Советом ветеранов подготовлен видеоролик-экскурсия по музею ОВД, который направлен во все учебные учреждения города и района.

МО МВД России "Алапаевский"





Источник: https://66.мвд.рф/news/item/22714997/


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.