Камень рубин — история происхождения, свойства, украшения с рубинами

Камень рубин — история происхождения, свойства, украшения с рубинами (12.05.2021)

Многие модницы и светские леди не откажутся положить в шкатулку с драгоценностями украшения с рубинами. И не зря. Этот благородный камень выглядит по-королевски и стоит в одном ряду с такими минералами как бриллиант, сапфир, изумруд.

Рубин в переводе с латинского означает «красный». Некоторые воспринимают красный цвет как символом власти и любви. Почему так полюбился людям и какие скрывает тайны – узнаете из этой статьи.

История камня

Существует одна древняя легенда, в которой говорится как появились рубины. Бог солнца Сурья хотел одолеть демона Вала. В одном из сражений Сурья смертельно ранил тёмного повелителя. Кровь поверженного пролилась в воды рядом с индийским побережьем, где и превратилась в красные минералы.

Рубины были известны людям ещё до нашей эры. Первые упоминания ведутся с времён бронзового века. Жители Востока почитали красный самоцвет и верили, что это застывшая кровь дракона. Индийцы считали рубин талисманом и защитником от тёмных сил. Царь Соломон носил перстень со звёздчатым рубином и считал его признаком власти. Жители Юго-Восточной Азии назвали минерал «корундат». Это название прошло некое языковое изменение и до сих пор используется в минералогии как «корунд». А на Руси все виды корунда назывались «яхонт».

Физико-химические свойства

По природе своего происхождения рубин – это корунд. Своему красному цвету минерал обязан примесям оксида хрома и железа.

  • Формула – Al2O3;
  • Класс драгоценности – 1;
  • Твёрдость по шкале Мооса – 9;
  • Цвет – кроваво-красный, пурпурный, присутствуют оттенки розового, фиолетового, оранжевого;
  • Прозрачность – прозрачный;
  • Плотность – 3,99 – 4,10 г/см³;
  • Показатель преломления – 1,763 – 1,772;
  • Спайность – несовершенная;
  • Блеск – стеклянный;
  • Сингония – тригональная;
  • Излом – раковистый.

Бирма – древнее месторождение самоцветов превосходного ювелирного качества. Там и сейчас ведутся работы по добыче миералов. Ещё красные самоцветы находят в Индии, Шри-Ланке, Таиланде, Кении, Танзании, Афганистане. В России рубинами славятся Урал и Кольский полуостров. Иногда самоцвет встречается в Карелии.

Цвет и разновидности

По своему составу рубин схож с сапфиром. И не зря. Рубин и сапфир – это два корунда, которые отличаются друг от друга только цветом. В природе встречаются огненно-малиновые, красно-коричневые, желтовато-красные, красно-розовые. Рубины с насыщенным багровым или фиолетовым оттенком называют «голубиная кровь». Такие самоцветы считаются самыми ценными.

В природе ещё встречается звёздчатый рубин, который обладает оптическим эффектом – астеризм. Если минерал огранить в виде кабошона, то на нём можно увидеть шестиконечную лучевую звезду. Иногда количество лучей может достигать 12 или 24. Поэтому самоцвет и называют – звёздчатый рубин.

Месторождения рубина встречаются по всему миру и для каждой страны характерен свой цвет.

  • Бирма – красные;
  • Цейлон – пурпурные, звёздчатые;
  • Танзания – малиновые;
  • Таиланд – тёмно-красные, коричневые;
  • Кашмир – алые;
  • Вьетнам – фиолетовые.

Искусственный рубин

В XIX веке французский ученый получил первый лабораторный аналог рубина. Затем синтетический рубин стали выращивать в промышленных масштабах. Такие аналоги использовали ювелиры в советский период. Все украшения в ХХ веке были однотипными и большинство из них были содержали вставки синтетического рубина.

Многие считают, что если рубин выращен в лабораторных условиях, то это подделка. На самом деле свойства искусственного камня максимально приближены к природным. Выращенные минералы не содержат посторонних включений, имеют совершенный блеск и равномерный оттенок.

В XXI веке искусственные рубины не пользуются популярностью у ювелиров. Законодательством РФ установлены санкции, которые применяются к тем недобросовестным ювелирам, которые выдают лабораторные за настоящие. Вся информация о природе происхождения камня должна указываться на бирке.

Магические и лечебные свойства

Литотерапевты говорят, что рубин помогает при болезнях крови, органов пищеварения, суставов и позвоночника. Народные целители верят, что минерал помогает избежать вирусных инфекций, повышает иммунитет, избавляет от тоски и разгоняет метаболизм.

Эзотерики считают рубин камнем власти и говорят, что самоцвет усиливает в человеке его сильные качества. Поэтому рекомендуют носить украшения с рубинами только тем людям, у кого чистые помыслы. Многие верят, что благодаря красному минералу можно быстро подняться по карьерной лестнице.

Красный цвет – символ страсти. Люди считают, что рубин поможет найти настоящую любовь. И если подарить возлюбленной украшение с этим самоцветом, то она ответит на чувства взаимностью.

Некоторые видят в камне талисман, который защитит от сглаза или порчи. Ещё этот оберег можно использовать представителям опасных профессий: пожарный, каскадёр, военный. Считается, что минерал защитит своих владельцев от гибели. Также красный талисман защищает от стихийных бедствий и пожара.

Биоэнергетики рекомендуют «заряжать» воду рубином. Для этого нужно поместить камень в ёмкость с водой на сутки. Такая вода восстанавливает повреждённые клетки кожи, омолаживает и выводит токсины.

Астрологи говорят, что у каждого камня есть своя планета и стихия. Рубину приписывают покровительство Солнца и Огненной стихии. Поэтому на полную поддержку самоцвета могут рассчитывать огненные знаки Зодиака - Лев, Овен и Стрелец.

Рубин в ювелирном искусстве

Рубин востребован ювелирами по всему миру. Камни заключают в дорогие металлы – золото, платина. Украшения выглядят таинственно и придают своему владельцу некий шарм. Ювелирные изделия с рубином отлично подходят под элегантный и утонченный образ.

Самое дорогое украшение с рубином было продано на аукционе Сотбис (Женева) в мае 2015 года. Кольцо Cartier с рубином цвета «голубиная кровь», массой в 25,59 карат, было продано с молотка за 30 млн. долларов. Месторождение камня – Бирма. Имя самоцвета – «Sunrise».

Кроме ювелирного искусства рубин используют в механизме часов, лазерных технологиях и квантовой электронике.

Стоимость

Цена самоцвета зависит от массы, цвета, огранки и чистоты. Присутствие в минерале трещинок, замутнений, пузырьков газа при огранке может помешать игре цвета. Цена на такие самоцветы будет гораздо ниже.

Чем насыщеннее цвет камня и чем больше его масса, тем дороже стоимость. Крупные камни встречаются редко, поэтому их цена будет гораздо выше, нежели чем маленьких самоцветов. Максимальная стоимость рубина – 5 млн. долларов за карат.

На рубин похожи и другие драгоценные камни: красная шпинель, гранат, красный турмалин (рубеллит). Украшения с этими минералами обойдутся дешевле, а сиять будут не хуже, чем сам король самоцветов.

Как ухаживать за украшениями с рубинами

Чтобы украшения с рубинами прослужили долго и сияли, как только что приобретённые, за ними необходимо ухаживать.

  • Рубин следует оберегать от воздействия прямых солнечных лучей и перепадов температур;
  • Надевать украшения стоит после того, как нанесли макияж и парфюм;
  • Снимать изделия с этим красным камнем необходимо при выполнении домашних работ и занятий спортом;
  • Рекомендуем хранить украшения с рубинами в отдельной шкатулке. Достаточно высокая твёрдость камня при соприкосновении с другими минералами может оставить на них царапины;
  • Чистить украшения лучше мыльным раствором, проточной водой и мягкой салфеткой;
  • При сильных загрязнениях рекомендуем отдавать украшения на профессиональную чистку.

Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.