Как оформить медицинскую книжку официально

Как оформить медицинскую книжку официально (02.10.2021)

Обязательное оформление медицинской книжки необходимо представителям различных профессий. Основная задача этого документа – подтверждение того, что у ее хозяина все в порядке со здоровьем. Согласно законодательству перед поступлением на службу каждый человек должен проходить профосмотр у специалистов. Обходят врачей и перед тем, как получить право на вождение транспортом. Узнать о том, как оформить медицинскую справку для получения водительских прав в Санкт-Петербурге можно узнать здесь -  https://mc-medprof.ru/spravki/voditeli/. В данной организации можно пройти осмотр таких специалистов как: терапевт, отоларинголог, офтальмолог, невролог.

Кто обязан оформлять медкнижку

В обязательном порядке оформлять этот документ должны люди следующих профессий:

  • работники медицинской сферы;
  • сотрудники торговых точек, занимающихся реализацией продуктов питания;
  • воспитатели и учителя;
  • работники службы здравоохранения;
  • шоферы и водители и т.д.

Все эти сферы деятельности предполагают обязательное наличие медицинской книжки. Переоформление этого документа происходит раз в год. Для некоторых видов профессий сроки увеличены до 2-4 лет. За работу без медицинской книжки предусмотрен большой штраф.

Где можно оформить такой документ

Оформлением подобной документации занимается не обычная поликлиника, а специализированные органы. Это могут быть как муниципальные заведения, так и коммерческие. Стоимость за оформление в различных органах разное. Цена напрямую зависит от количества необходимых осмотров и анализов. Люди, являющиеся сотрудниками различных организаций и фирм, самостоятельно за оформление медкнижки не платят. Оплата в этом случае производится работодателем.

При обращении к частнику необходимо удостовериться в том, что фирма имеет соответствующее разрешение на выдачу подобной документации. Сроки изготовления медкнижки варьируются в различных организациях от двух до семи дней. Для продления документа необходимо проходить весь список специалистов повторно. Нельзя ограничиться лишь несколькими.

Специалисты не советуют покупать поддельную книжку. Если этот факт обнаружится, то можно попасть под статью.

Подлинная медицинская книжка имеет особые знаки отличия:

  • водяные знаки;
  • печати;
  • качество бумаги;
  • индивидуальный печатный номер.

Проверить подлинность документа можно также на специализированном сайте в Интернете.


Внимание! Информация на сайте представлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.